Leslie CHARTERIS

Ces ouvrages d'occasion sont en rayon en un seul exemplaire qui peut être vendu à tout moment
Présentation : code/titre/auteur/éditeur/année/nombre de pages/commentaires/prix (port non inclus)
 


k.2344/i
LE SAINT A LONDRES
LE SAINT CONTRE TEAL
LE SAINT S'EN VA-T-EN GUERRE
Leslie Charteris
Fayard, 1957, relié, 14x19, 347 pages, couverture défraichie, marque de bibliothèque, état d'usage
on l'appelait le Scorpion. Personne ne savait qui il était, d'où il venait ni où il habitait...
il était bien naturel que Simon, Templar, à son retour d'Amérique, s'attendit à quelques ennuis lorsqu'il débarquerait en Anlgleterre...
la petite république de Pasala est située quelque part au nord de la péninsule du Yucatan...
6 €


k.8427
LE SAINT PARIE SUR LA MORT
Leslie Charteris
Fayard, 1953, collection les aventures du Saint n°33, broché, couverture illustrée couleur, 11x18, 221 pages, papier jauni, état d'usage
vous souvenez-vous de cet individu avec lequel vous avez eu une bagarre dans un bar?...dans une minute et cinquante secondes il sera mort...
5 €


k.3158
LES ANGES APPELLENT LE SAINT
Leslie Charteris
Fayard, 1953, collection les aventures du Saint n°32, broché, couverture illustrée couleur, 11x18, 219 pages, papier jauni, état d'usage
ce chien n'a pas été heurté par une auto, madame...si j'ai un conseil à vous donner, une autre fois ne battez pas votre chien avec une telle brutalité. Sinon, cela vous coûtera cher...
5 €


k.3747
LA JUSTICE DU SAINT
Leslie Charteris
Fayard, 1950, collection les aventures du Saint n°4, broché, couverture illustrée couleur, 11x18, 221pages, papier jauni, état d'usage
Simon Templar s'éveilla en entendant un cri...cris de terreur à la fois et de colère...suivi par un autre cri et le bruit de la chute d'un corps dans l'eau...
5 €


k.2304/e
LE SAINT ET LE DERNIER HEROS
Leslie Charteris
Fayard, 1962, collection les aventures du Saint n°72, broché, couverture illustrée couleur, 11x18, 188pages, papier jauni, état d'usage
ce soir, j'ai une vision...si elle ne me trompe pas, cela veut dire que je vais combattre l'adversaire le plus terrible que j'aie jamis rencontré...cet adversaire, c'est le diable en personne...
5 €

k.2304/d
LE SAINT RETROUVE GRETA
Leslie Charteris
Fayard, 1963, collection les aventures du Saint n°75, broché, couverture illustrée couleur, 11x18, 190pages, papier jauni, état d'usage
tiens, tiens...le saint sur la Riviera...voilà ce qui pourrait aisément expliquer la sdisparition de nos oeuvres d'art...tournez-vous lentement, les mains en l'air, bien entendu...
5 €


k.3159
LE SAINT CONDAMNE SANS APPEL
Leslie Charteris
Fayard, 1955 collection les aventures du Saint n°41, broché, couverture illustrée couleur, 11x18, 222pages, papier jauni, état d'usage
jamais jusqu'ici Simon Templar n'avait entendu le nom de Noah S. Banson...l'eût-on d'ailleurs prononcé devant lui qu'il n'y aurait prêté aucune attention...
5 €


k.8424
LE SAINT RAMENE UN HERITIER
Leslie Charteris
Fayard, 1951 collection les aventures du Saint n°28, broché, couverture illustrée couleur, 11x18, 221pages, papier jauni, état d'usage
toutes affaires cessantes, il avait donc pris l'avion, puis, sous le pseudonyme qu'il affectionnait de Sébastien Tombs, s'était embarqué sur le s/s Midas...
5 €


k.8423br> LE SAINT AU CARNAVAL DE RIO
Leslie Charteris
Fayard, 1955 collection les aventures du Saint n°39, broché, couverture illustrée couleur, 11x18, 223pages, papier jauni, état d'usage
monsieur Templar, j'ai mis la main sur une des plus extraordinaires entreprises de faux des temps modernes...il vous suffira de venir au vernissage du IVème Salon Fauve de Rio...
5 €


k.8422br> LE SAINT ET LE CANARD BOITEUX
Leslie Charteris
Fayard, 1953 collection les aventures du Saint n°30, broché, couverture illustrée couleur, 11x18, 218pages, papier jauni, état d'usage
ici Marty Kane...oui, Kane, le directeur du "Canard boiteux"...je voudrais confier mes interêts à Simon Templar...
5 €


k.8421br> EN SUIVANT LE SAINT
Leslie Charteris
Fayard, 1948 collection les aventures du Saint n°12, broché, couverture illustrée couleur, 11x18, 219pages, papier jauni, état d'usage
le papier qu'il venait de déplier était un billet de cinquante livres...ils ont raison d'appeler ce truc-là le "thé miracle", songea Simon...il y avait trente billets tout pareils : chacun de cinquante livres...
5 €


k.8425
QUAND LE SAINT S'EN MELE
Leslie Charteris
Fayard, 1950 collection les aventures du Saint n°26, broché, couverture illustrée couleur, 11x18, 221pages, papier jauni, état d'usage
pendant que vous preniez votre douche, il y a un raseur qui a téléphoné de province et qui a dit qu'il était votre ami....le professeur Eustache Lawrence...allons voir ce qui hante le professeur...
5 €


k.8419
LA MARQUE DU SAINT
Leslie Charteris
Fayard, 1947 collection les aventures du Saint n°18, broché, couverture illustrée couleur, 11x18, 221pages, papier jauni, état d'usage
Snake Ganning n'était pas un grand criminel, ni un personnage extrêmement intéressant, mais il fut l'une des premières victimes du Saint, au temps où le jeune aventurier...
5 €


k.8418
LE SAINT CONTRE LE MARCHE NOIR
Leslie Charteris
Fayard, 1948 collection les aventures du Saint n°14, broché, couverture illustrée couleur, 11x18, 221pages, papier jauni, marque de propriétare , état d'usage
ce jour-là, le World Telegram, de New York, portait en manchette : le Saint contre le marché noir de l'iridium...
5 €


k.8417
ON DEMANDE LE SAINT
Leslie Charteris
Fayard, 1948 collection les aventures du Saint n°23, broché, couverture illustrée couleur, 11x18, 222pages, papier jauni, marque de propriétare , état d'usage
assis aussi confortablement que le permettait le siège de bois de son fauteuil de ring, il fumait lentement , mêlant la fumée de sa cigarette à l'odeur de sueur et de cigare refroidi qui composait l'atmosphère de la Manhattan Arena, tandis que son regard bleu considérait d'un air vague la fin de l'un des combats précédant le grand match...
5 €


k.8426
MAIS LE SAINT TROUBLA LA FETE
Leslie Charteris
Fayard, 1947 collection les aventures du Saint n°19, broché, couverture illustrée couleur, 11x18, 221pages, papier jauni, trace d'auo-collant, marque de propriétare , état d'usage
elle avait ouvert son sac à main et elle en sortait un petit carré de papier...et Simon put lire, en capitales : N'ESSAYEZ PAS DE VOIR IMBERLINE...qui est Mr Imberline? un haut fonctionnaire du Comité de Production Nationale...
5 €


k.1387
QUAND LE SAINT S'EN MELE
Leslie Charteris
Fayard, 1960 collection les aventures du Saint n°26, broché, couverture illustrée couleur, 11x18, 191pages, papier jauni, marques de propriétare sur la couverture, état d'usage
...pendant que vous preniez votre douche, il y a un raseur qui a téléphoné de province...
5 €


k.8420
LE DERNIER HEROS
Leslie Charteris
Gallimard, 1951, broché, couverture illustrée couleur, 12x19, 252pages, papier jauni, état d'usage
on prétend que, à l'époque fiévreuse que nous vivons, il n'esxiste pas de nouvelle capable d'exciter l'interêt public pendant plus d'une semaine...
5 €


k.2362/w
LE SAINT ET LE COLLIER DES HABSBOURG
Leslie Charteris
Le livre de poche policier n° 5045, 1977, broché, couverture illustrée couleur, 11x16, 218pages, état d'usage
Simon prête son concours à une entreprise apparemment impossible...sintroduire avec Frankie dans le château de ses ancêtres afin de récupérer le collier des Habsbourg caché là...
2,50 €
Pour commander, cliquez ici
Les titres ci-dessus ne représentent qu'une sélection des ouvrages disponibles sur le thème.
Interrogez kilitou@wanadoo.fr pour une recherche complémentaire.
 

Visitez également :
www.kilitoulitou.com - www.kilitouduverdon.com - www.eligune.com